Эксперт: ЕС не будет навязывать черные ящики для авто

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как не погонять на хорошей машине?
Как не погонять на хорошей машине? Фото: MICHAEL DALDER/REUTERS

Европейская комиссия вряд ли заставит производителей автомобилей устанавливать «черные ящики» во все новые машины, как это сделали Соединенные Штаты Америки, предполагает глава отдела предотвращения ущерба Эстонского фонда дорожного страхования Эрик Эрнитс.

В США регистраторы (Event Data Recorder), записывающие данные о скорости движения, координаты и пр., должны стоять на всех новых продаваемых машинах с 1 июня этого года. Аналогичное требование рассматривает и Еврокомиссия, напоминает Õhtuleht.

«Мне кажется, что устройства с функциональностью EDR в Евросоюзе отдельно применять не будут. Вопрос скорее всего решат в ходе применения системы e-Call», - сказал Эрнитс.

Система e-Call должна быть введена в действие в ЕС в 2014 году. Проект предусматривает размещение в новых автомобилях устройств, которые будут передавать сигнал тревоги и координаты аварии в местные спасательные и медицинские службы после срабатывания подушек безопасности.

«Технически это довольно простое решение, которое упростит работу всех ведомств, имеющих дело с авариями. Негативных аспектов проекта легко избежать», - сказал Эрнитс.
 

Комментарии
Copy
Наверх